• Осторожно, гололёд! Памятка для детей и родителей

воспитательная работа Основы безопасности жизнедеятельности

Врачи-травматологи предупреждают об опасности получения травм в период гололедицы.

Чередование дневной оттепели и ночных заморозков привело к образованию на дорогах тонкого слоя льда – гололеда. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество и взрослых, и детей.

Во время гололеда ребёнок должен придерживаться следующих правил:

Ногу на поверхность с гололедом нужно ставить максимально ровно. До асфальта должна дотрагиваться вся подошва, а не только лишь какая-то ее часть.

Ноги должны быть наполовину согнуты. Так легче балансировать и держать равновесие.

Руки должны быть в обязательном порядке высунуты из карманов и немного согнуты. Для того, чтобы была возможность в любой момент подставить их при падении. Двигаться по гололеду нужно мелкими шажками.

Ребенок должен быть внимательным даже во время падений.

Скажите, чтобы старался плавно завалиться на бок. Ребенок ни в коем случае не должен падать на руки и на спину. Это самые опасные зоны тела.

Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.После начала торможения автомобиль не остановится мгновенно, так как на скользкой дороге машина будет передвигаться какое-то время дальше. Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

Подробнее https://vk.com/wall-191714986_2926

31 октября вторник
    Осторожно, гололёд! Памятка для детей и родителей.